План мероприятий Министерства культуры РФ на апрель 2002 года 

Дата

Название мероприятия

Место проведения

Организации и лица, ответственные за проведение мероприятия, контактные телефоны

Сотрудник Министерства культуры, ответственный за мероприятие

27.03-15.04 Всероссийский театральный фестиваль «Золотая Маска» Москва Минкультуры России,
Ассоциация «Золотая Маска»
755-83-35
Федорова В.Б.
923-29-38
01-13.04 Школа директора детской и юношеской библиотеки Москва
РГДБ
Жаркова Л.М.
230-18-49
Ильина В.В.
928-55-02
01.04-02.05 Выставка «Его величество чиновник».
Сценическая композиция по мотивам комедии Н.В.Гоголя «Ревизор. Совместно с театральным музеем
Санкт - Петербург
Гос.Эрмитаж
Пресс-служба
(8-812) 315-77-22
Колупаева А.С.
928-54-42
01.04-05.05 Выставка «Неизвестный наив».
Живопись В.Ф.Мелихова, игрушка Сергиева Посада
Всероссийский музей декоративно - прикладного и народного искусства
ул.Делегатская,3
Отдел выставок
973-25-78
Колупаева А.С.
928-54-42
01.04-01.05 Выставка «20-02». Современная карикатура Гос. центральный музей современной истории России
ул.Тверская, 21
Зам. директора музея
Урвачева Г.Б.
299-22-96
Колупаева А.С.
928-54-42
01-07.04 Первый Международный конкурс - фестиваль пианистов им. С.В.Рахманинова в Лос - Анджелесе США МКЦ Минкультуры России
Шаумян С.С., 220-46-20
Клименко М.В.
923-57-40
01-30.04 XII Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарская весна» Республика Коми,
Сыктывкар
Гос.театр оперы и балета
Республики Коми
Домунян Т.П.
923-55-87
01-30.04 45-й Музыкальный фестиваль, посвященный Дню рождения П.И.Чайковского Удмуртская Республика
Воткинск, Ижевск
Удмуртская гос.филармония Домунян Т.П.
923-55-87
01-30.04 V Международный конкурс камерного пения «Янтарный соловей» Калининград Калининградская обл. филармония Домунян Т.П.
923-55-87
01-30.04 II Всероссийский фестиваль классического балета «Стерх» Республика Саха
Якутск
Гос.театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суоруна Домунян Т.П.
923-55-87
01-30.04 XXI Международный фестиваль имени С.В.Рахманинова Тамбов Тамбовская обл.филармония Домунян Т.П.
923-55-87
01-31.05 «Фотобиеннале – 2002» Москва Музейно - выставочный комплекс «Московский Дом фотографии» Киселев М.И.
923-29-60
01-30.04 VII Московский международный детский хоровой фестиваль «Звучит Москва» Москва Музыкально-хоровая школа «Радость» Северного управления Моск. комитета образования, инфракструктуры Смирнов В.В.
928-40-47
01-30.04 Фестиваль искусств «Магаданская весна» Магадан Магаданская обл.филармония Домунян Т.П.
923-55-87
02.04 Экологический семинар «Роль культуры в устойчивом развитии России» Москва
РГБ
Никанорова Е.В.
202-94-82
Николаева В.К.
925-09-66
02-28.04 Выставка «Кофейня безумного шляпника».
Коллекция шляп В. Литвиновой
Всероссийский музей декоративно - прикладного и народного искусства
ул.Делегатская,3
Отдел выставок
973-25-78
Колупаева А.С.
928-54-42
04.04 Торжественное открытие выставки  «Украина книжная» (1999-2002) Москва
РГБ
Мартрозова Л.В.
290-41-92
Николаева В.К.
925-09-66
04.04-30.05 Выставка «Душа человека и вещи».
Современное декоративно-прикладное искусство Японии
Гос.музей искусства народов Востока
Никитский бульвар,12-а
Метакса Т.Х.
202- 45- 55
Колупаева А.С.
928-54-42
04.04-03.06 Выставка «Владимир Баранов - Россине» Санкт-Петербург
Гос.Русский музей
корпус Бенуа
Пресс-служба
311-81-55
Колупаева А.С.
928-54-42
04.04.
19.00.
Премьера фильма А.Прошкина «Спартак и Калашников» Москва
Центральный дом кинематографистов
Шахворостова А.Н.
254-30-35
Строчкова Г.М.
229-66-08
04.04 Юбилейный вечер, посвященный 70-летию Андрея Тарковского Москва
Межд.центр искусств им.А.Тарковского
Васильев А.И.
939-98-63
Строчкова Г.М.
229-66-08
04.04.
19.00.
Открытие фотовыставки  «Вспоминая Андрея Тарковского» Москва
Музей кино
Павлихин В.Н.
255-96-88
Строчкова Г.М.
229-66-08
04-07.04 Региональный конкурс народных хоров и ансамблей “Поет село родное” Белгород Белгородский гос.центр нар.творчества,, Анцибор И.Д.
(072-2)25-33-28
Зуева Г.Л.
928-44-90
04-30.04 «Лужский рубеж» – встреча партизан  г.Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Республики Беларусь Луга Ленинградский обл. учебно - -методический центр культуры и искусства Смирнов В.В.
928-40-47
05.04.
19.00.
Вечер памяти Андрея Тарковского Москва
Центральный дом кинематографистов
Шахворостова А.Н.
254-30-35
Строчкова Г.М.
229-66-08
05-14.04 Ретроспектива фильмов «Панорама кино стран Европейского Союза» Москва
Музей кино
Павлихин В.Н.
255-96-88
Строчкова Г.М.
229-66-08
05-13.04 Международный театральный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России» Санкт-Петербург Минкультуры России,
Фонд «Балтийский межд. фестивальный центр»
Стерлигова И.К.
(812)232-09-61
Новосельцев Э.Н.
924-95-00,
Федорова В.Б.
923-29-38
06.04.
18.00.
Премьера фильма Н.Лебедева «Звезда» Москва
Центральный дом кинематографистов
Шахворостова А.Н.
254-30-35
Строчкова Г.М.
229-66-08
08-18.04 Декада дипломных работ московских театральных вузов Москва Минкультуры России,
РАТИ
Мелик-Пашаева К.Л.
290-04-11
Крылов С.Ю.
928-66-22
08-12.04 Фестиваль Российских театральных школ «Сцена.Речь.Слово» Санкт-Петербург Минкультуры России,
Санкт-Петербургская академия театрального искусства, Струнина О.В.
(812)237-15-81
Крылов С.Ю.
928-66-22
09-10.04 Научно-практическая конференция «Проблемы информационного обеспечения в сфере интеллектуальной собственности в областных библиотеках Центральной России» Тула
Обл. универсальная научная библиотека
Королева Л.И.
(087-2)36-41-29
Усачев М.Н.
925-07-63
10-15.04 Межрегиональный фестиваль любительских детских и юношеских театров юга России Ростовская область
Таганрог
Ростовский обл. Научно - методический дом нар. творчества, Ларионов А.В.,
(863-2)65-3200
Зуева Г.Л.
928-44-90
11.04-12.05 Выставка «Госпремия – 2001. Изобразительное искусство» Гос Третьяковская галерея
Лаврушинский пер., 12
Пресс-служба
953 –33- 75
Колупаева А.С.
928-54-42
11.04-12.05 Выставка произведений, выдвинутых на соискание государственных премий в области литературы и искусства за 2001 год Москва ГМВЦ «РОСИЗО» Минкультуры России

Новикова А.М.
923-87-42

12-21.04 Театральный фестиваль «Островский в доме Островского» Москва Гос.акад. Малый театр России Киселев М.И.
923-29-60
12-19.04 Всероссийский фестиваль спектаклей для подростков «На пороге юности» Рязань Рязанский областной театр для детей и молодежи Киселев М.И.
923-29-60
14-25.04 Гастроли Театра «Ильхом» (Республика Узбекистан) Москва Гос.Театр наций
Петровский пер., 3
Чигирь М.М., 229-77-77
Афанасенкова О.Г
923-61-67
15-18.04 Межвузовский конкурс чтецов имени Якова Смоленского Москва Высшее театральное училище им.Б.В.Щукина Крылов С.Ю.
928-66-22
15-18.04 Ежегодная научная конференция «История библиотечного, книжного и архивного дела Петербурга – Петрограда – Ленинграда» в рамках «Петербургских чтений-2002» Санкт-Петербург
РНБ
Фирсов В.Р.
(812)310-86-29
Николаева В.К.
925-09-66
15-19.04 Семинар «Детская библиотека – среда сохранения и развития традиций и национальной культуры» Белгород
Обл. детская библиотека
Литовченко Э.А.
(072-2)27-98-44
Ильина В.В.
928-55-02
15-30.04 Х Выставка-конкурс произведений  женщин-художников России «Весенний салон» Москва
Выст. зал «На Каширке»
Минкультуры России,
Союз женщин России

Перфильев В.И.
923-87-36

 16-28.04 Фестиваль театров малых городов России Москва Гос.Театр наций
Петровский пер., 3

Чигирь М.М., 229-77-77
Новикова А.М.
923-87-42
16-21.04 Региональный конкурс детских хоров «Поющее детство» Самара Самарский обл.центр нар.творчества, Терентьев В.В.
(846-2)32-28-09
Демченко А.Н.
928-24-90
16-23.04 Дни культуры Республики Хорватия Российская Федерация Минкультуры России
РГКК «Содружество»
Бутов Н.И., 248-34-94
Краснов А.Д.
928-66-18
16-17.04 Научно-практическая конференция «Современные проблемы машиночитаемой каталогизации и индексирования» Санкт-Петербург
РНБ
Фирсов В.Р.
(812)310-86-29
Николаева В.К.
925-09-66
16-19.04 VI выставка-ярмарка печатной продукции Псковской области и ближнего зарубежья Псков
Обл. универсальная научная библиотека
Павлова В.И.
(811-22)2-27-07
Мельникова Л.П.
921-62-72
16.04-28.08 Выставка «Образ зверя в памятниках древнего искусства» Санкт-Петербург,
Гос.Эрмитаж
Пресс-служба
(8 812) 315 77 22
Колупаева А.С.
928-54-42
16.04-15.05 Выставка «П.А.Столыпин. К 140-летию со дня рождения» Санкт-Петербург
Гос.музей политической истории России
Манжурина Т.И.
8-812-233-72-61
Колупаева А.С.
928-54-42
17-25.04 V фестиваль фильмов «Новое кино Италии» Москва
Музей кино
Павлихин В.Н.
255-96-88
Строчкова Г.М.
229-66-08
17-21.04 Всероссийский конкурс исполнителей эстрадной песни «Шлягер-2002» Владимир Владимирский обл. Дом нар.творчества,
Маслова Е.Н.,
(092-2)32-53-72
Зуева Г.Л.
928-44-90
17-19.04 Семинар директоров музыкальных училищ и училищ искусств Москва Минкультуры России,
Ассоциация училищ России
Маяровская Г.В.
928-95-32
18.04 Научная конференция «Бражниковские чтения  2002».К 100-летию М.В.Бражникова Санкт-Петербург
РНБ
Фирсов В.Р.
(812)310-86-29
Николаева В.К.
925-09-66
19-26.04 Презентация стипендиатов Минкультуры России «Юные дарования» Москва,
Переславль - Залесский
Минкультуры России,
Российский фонд культуры
Шумова Г.В.
202-52-79
Маяровская Г.В.
928-95-32
19-22.04 Всесибирский конкурс детских хореографических коллективов имени М.С.Годенко Красноярск Красноярский гос.центр нар.творчества,Ковальчук В.М.
(391-2)21-94-73
Зуева Г.Л.
928-44-90
20-25.04 Международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных инструментах Псков Псковская обл.филармония Заволокин А.С.
923-84-58
20-26.04 Конкурс художественного слова «Аз…» и Всероссийский семинар по сценической речи для режиссеров и педагогов театральных студий Москва Гос.Рос.Дом нар.творчества
Минкультуры России,
Кунина Э.С., 928-40-87
Демченко А.Н.
928-24-90
20-28.04 II Международный фестиваль «Лоскутный стиль» Санкт-Петербург Гос.Рос.Дом нар.творчества
Минкультуры России,
Кунина Э.С., 928-40-87
Демченко А.Н.
928-24-90
20-27.04 Дни культуры Российской Федерации Азербайджанская Республика МКЦ Минкультуры России
Шаумян С.С., 220-46-20
Михайлустенко Э.Р.,
923-61-67
20-28.04 Научно-образовательный профессиональный тур «Библиотечное дело и система образования в Финляндии. Научное и культурное сотрудничество с Россией и странами СНГ» Финляндия
Хельсинки
ГПНТБ РФ
Гармашов В.А.
923-41-24
Мельникова Л.П.
921-62-72
21-29.04 Всероссийская школа искусств «Времена года» – - «Нижегородская весна» Нижний Новгород Минкультуры России,
Департамент культуры г.Нижний Новгород
Щербинин О.В.,
(831-2)36-43-85
Спасская В.А.
928-66-22
21-23.04 Премьера спектакля по пьесе М.Павича «Вечность и еще один день», режиссер В.Петров Москва МХАТ им.А.П.Чехова Федорова В.Б.
923-29-38
21.04.
18.00
Вечер памяти Станислава Ростоцкого Москва
Центральный дом кинематографистов
Шахворостова А.Н.
254-30-35
Строчкова Г.М.
229-66-08
21.04-06.05 Гастроли Национального оркестра народных инструментов Украины в рамках Года Украины в Российской Федерации Волгоград, Саратов, Пенза, Тамбов, Воронеж Минкультуры России
РГКК «Содружество»
Бутов Н.И., 248-34-94
Афанасенкова О.Г.
923-61-67
22.04 Выставка «Сокровища Российской государственной библиотеки». К 140-летию открытия Московского публичного и Румянцевского музея Москва
РГБ, (выст.зал)
Новокрещенова Т.И.
290-41-92
Николаева В.К.
925-09-66
22-23.04 IV Всероссийский семинар «Проблемы безопасности библиотек и библиотечных фондов» Санкт-Петербург
РНБ
Фирсов В.Р.
(812)310-86-29
Николаева В.К.
925-09-66
22-24.04 IX Ежегодная научная конференция «Румянцевские чтения –2002». Тема года «Национальная библиотека в современном социокультурном процессе» Москва
РГБ (конф.зал)
Тихонова Л.Н.
202-36-47
Тихонова Л.Н.
202-36-47
22-26.04 Международная научно-практическая конференция «Библиотеки, обслуживающие людей с ограниченными возможностями и общественный сектор. Региональный опыт. Перспективы сотрудничества. Новосибирск
Обл.спец. библиотека для незрячих и слабовидящих
Новосибирск
Обл.спец. библиотека для незрячих и слабовидящих
Мельникова Л.П.
921-62-72
22-26.04 Международная конференция «Электронный век культуры» Краснодарский край
Красная поляна
Вислый А.И.
202-76-17
Николаева В.К.
925-09-66
22-26.04 Слет молодых библиотекарей Сибири «Молотые профессионалы на службе обществу» Новосибирск
Обл.юношеская библиотека
Толмачева Л.П.
(383-2)10-10-53
Дубровина Л.А.
928-55-02
22-26.04 Всероссийская конференция «Гуманитарная культура, молодежь и библиотека» Псков
Обл.юношеская библиотека
Осадчая И.А.
(811-2)16-17-05
Ильина В.В.
928-55-02
23-29.04 Проведение молодежной театральной биржи труда (в рамках Фестиваля дипломных спектаклей театральных школ России) Ярославль Ярославский гос.театральный институт Киселев М.И.
923-29-60
23-25.04 Всероссийский фестиваль молодежных коллективов современного танца Екатеринбург Екатеринбургский гос.обл.
Дворец нар.творчества,
Милявский З.А.,
(343-2)55-80-26
Демченко А.Н.
928-24-90
23.04-10.05 Международная программа «Арт Москва» Москва Региональный общественный фонд поддержки художественных проектов Заволокин А.С.
923-84-58
24-25.04 Международная конференция «Библиотечное дело – 2002. Библиотечное образование и библиотечная практика» Московская обл., Химки
Моск.гос.университет культуры и искусства
Киселева Т.Г.
570-31-33
Мельникова Л.П.
921-62-72
24.04 Семинар «Библиотечные нормативы: современное состояние и перспективы совершенствования» Московская обл.,
Раменский район
Центральная районная библиотека
Сенина Л.Н.
181-21-24
Мельникова Л.П.
921-62-72
25.04 Премьера спектакля “Ревизор”, режиссер Р.Туминас Москва Гос.акад.театр им.Евг.Вахтангова Федорова В.Б.
923-29-38
26.04-01.05 V Международный конкурс академических хоров «Звучит Москва» Москва Гос.Рос.Дом нар.творчества
Минкультуры России,
Кунина Э.С., 928-40-87
Демченко А.Н.
928-24-90
26.04-25.08. Выставка «Абстракция в России. Вторая половина ХХ века» Гос.Третьяковская галерея
Крымский вал, 10
Пресс-служба
953- 33- 75
Колупаева А.С.
928-54-42
26.04-02.05 Выставка новых поступлений в фонд А.И. Герцена. К 190-летию писателя. Москва
Гос.Литературный музей
Сивцев Вражек, 27
Михайлова Е.Д.
280-30-17
Колупаева А.С.
928-54-42
26.04–15.07 Выставка «Н.Гончарова. годы в России» Санкт-Петербург
Гос.Русский музей
корпус Бенуа
Пресс-служба
311-81-55
Колупаева А.С.
928-54-42
26-30.04 Всероссийский фестиваль хореографических коллективов на приз газеты «Труд» Кемерово Кемеровский обл.центр нар.творчества и досуга
Халецкая Л.Е.,(384-2)23-28-91
Зуева Г.Л.
928-44-90
26-30.04 Межрегиональный фестиваль народного танца имени Н.Карташовой Челябинск Челябинский гос.обл.центр нар.творчества, Топтунов В.А.
(351-2)66-63-03
Демченко А.Н.
928-24-90
27.04.
18.00
Торжественная XV Церемония награждения премией академии кинематографических искусств «Ника» Москва
Центральный дом Кинематографистов
Есимгалиева Ю.И.
251-68-11
Строчкова Г.М.
229-66-08
28.04-03.05 V Всероссийский конкурс академических хоров и вокальных ансамблей «Поющая Россия» Москва Гос.Рос.Дом нар.творчества
Минкультуры России,
Кунина Э.С., 928-40-87
Демченко А.Н.
928-24-90
апрель-июнь Выставка из серии «Неведомые шедевры». Витражи из церкви святой Марии (Франкфурт на Одере) Санкт-Петербург
Гос. Эрмитаж
Пресс-служба
(8- 812) 315 77 22
Колупаева А.С.
928-54-42
апрель Международный фестиваль современной музыки имени Э.Денисова «Традиции и современность» Томск Комитет по культуре и туризму адм.Томской области Домунян Т.П.
923-55-87
апрель I Всесибирский конкурс исполнителей жестовой песни Красноярск Красноярский краевой Дом культуры инвалидов по слуху Фурманова Г.Г.
928-91-66
апрель Ежемесячная программа «Художественные мастерские» Москва ГЦСИ Минкультуры России
Бажанов Л.А., 200-38-75
Новикова А.М.
923-87-42